Landeskoordinierungsstelle Studienabbruch Bayern

Kontakt

Nachfolgend finden Sie die wichtigsten Ansprechpartner/innen zur Landeskoordinierungsstelle Studienabbruch Bayern sowie die einzelnen Ansprechpartner/innen an den bayerischen Hochschulen.

Ansprechpartnerin Landeskoordinierungsstelle Studienabbruch Bayern

Christina Rathmann
bfz Bildungsforschung
Rollnerstr. 14, 90408 Nürnberg
Telefon: +49 (911) 27779 18
Telefax: +49 (911) 27779 50
E-Mail: rathmann.christina@f-bb.de

Ansprechpartner/innen an den Hochschulen

Hochschulen Name, Träger Kontakt
Neu-Ulm, Kempten, Augsburg Ramona Klepsch
HwK Schwaben
Ramona Klepsch
Siebentischstraße 52-58
86161 Augsburg
Telefon: 0821/32591328
Fax: 0821/325921328
E-Mail: rklepsch@hwk-schwaben.de
Rosenheim, München Vanessa Olbertz
DAA Südbayern
Vanessa Olbertz
Marsstr. 42
80335 München
Telefon: 089/544302294
Fax: 089/544302120
E-Mail: vanessa.olbertz@daa.de
Würzburg-Schweinfurt, Aschaffenburg Melanie Stoll
DAA Südbayern
Melanie Stoll
Mauthstraße 8
85049 Ingolstadt
Telefon: 0172/761 2936
E-Mail: melanie.stoll@daa.de
Coburg, Hof Christin Fichtmüller
IHK zu Coburg
Christin Fichtmüller
Schloßplatz 5, 96450 Coburg
Telefon: 095/617426792
Fax: 095/61742650
E-Mail: christin.fichtmueller@coburg.ihk.de
Nürnberg Rudolf Krug
bfz Nürnberg
Rudolf Krug
90429 Nürnberg
Fürther Straße 212
Telefon: 0911/9319720
E-Mail: krug.rudolf@n.bfz.de
Ingolstadt, Weihenstephan-Triesdorf, Ansbach Thomas Englhart
DAA Südbayern
Thomas Englhart
Mauthstraße 8
85049 Ingolstadt
Telefon: 0841/93879-21
Fax: 0841/93879-22
E-Mail: thomas.englhart@daa.de
Regensburg, Amberg-Weiden Kristin Weiherer
bfz Regensburg
Kristin Weiherer
Galgenbergstraße 24
93053 Regensburg
Telefon: 0941/9439223
E-Mail: weiherer.kristin@r.bfz.de

Postadresse:
bfz Regensburg
Kristin Weiherer
Donaustauferstraße 115
93059 Regensburg
Landshut, Deggendorf Manfred Seitz
bfz Landshut
Manfred Seitz
Landshut
94469 Deggendorf
Poststraße 2
Telefon: 0991/3712213
E-Mail: seitz.manfred@la.bfz.de