Landeskoordinierungsstelle Studienabbruch Bayern

Kontakt

Nachfolgend finden Sie die wichtigsten Ansprechpartner/innen zur Landeskoordinierungsstelle Studienabbruch Bayern sowie die einzelnen Ansprechpartner/innen an den bayerischen Hochschulen.

Ansprechpartnerin Landeskoordinierungsstelle Studienabbruch Bayern

Christina Rathmann
bfz Bildungsforschung
Rollnerstr. 14, 90408 Nürnberg
Telefon: +49 (911) 27779 18
Telefax: +49 (911) 27779 50
E-Mail: christina.rathmann@f-bb.de

Ansprechpartner/innen an den Hochschulen

Hochschulen Name, Träger Kontakt
Rosenheim, München Vanessa Olbertz
DAA Südbayern
Vanessa Olbertz
Marsstr. 42
80335 München
Telefon: 089/544302294
Fax: 089/544302120
E-Mail: vanessa.olbertz@daa.de
Würzburg-Schweinfurt, Aschaffenburg Michael Krumm
bfz Würzburg
Michael Krumm
Kaiserstraße 19
97070 Würzburg
Telefon: 0931/304181-14
E-Mail: michael.krumm@bfz.de
Coburg, Hof Christin Fichtmüller
IHK zu Coburg
Christin Fichtmüller
Schloßplatz 5
96450 Coburg
Telefon: 095/617426792
Fax: 095/61742650
E-Mail: christin.fichtmueller@coburg.ihk.de
Nürnberg Rudolf Krug
bfz Nürnberg
Rudolf Krug
90429 Nürnberg
Fürther Straße 212
Telefon: 0911/9319720
E-Mail: rudolf.krug@bfz.de
Ingolstadt, Weihenstephan-Triesdorf, Ansbach Thomas Englhart
DAA Südbayern
Thomas Englhart
Mauthstraße 8
85049 Ingolstadt
Telefon: 0841/93879-21
Fax: 0841/93879-22
E-Mail: thomas.englhart@daa.de
Regensburg, Amberg-Weiden Kristin Weiherer
bfz Regensburg
Kristin Weiherer
Galgenbergstraße 24
93053 Regensburg
Telefon: 0941/9439223
E-Mail: kristin.weiherer@bfz.de

Postadresse:
bfz Regensburg
Kristin Weiherer
Donaustauferstraße 115
93059 Regensburg
Landshut, Deggendorf Manfred Seitz
bfz Landshut
Manfred Seitz
Landshut
Poststraße 2
94469 Deggendorf
Telefon: 0991/3712213
E-Mail: manfred.seitz@bfz.de
LMU und TU München Violetta Krasnici-Wenger
bfz München
Violetta Krasnici-Wenger
Schwanthalerstraße 9
80336 München
Telefon: 089/545427915
E-Mail: violetta.krasnici-wenger@bfz.de
Bamberg, Bayreuth Daniel Schiller
bfz Bamberg
Daniel Schiller
Lichtenhaidestraße 15
96052 Bamberg
Telefon: 0951/93224674
E-Mail: daniel.schiller@bfz.de